Elenco Caduti prima guerra Mondiale

0
2666

Elenco caduti della prima guerra mondiale del Comune di Montecorvino Rovella ( SA )

 

1.      Alterisi Gaetano di   Andrea e Coralluzzo Francesca – M.R. 4.6.1897 –celibe – soldato 137 ft  dec.29.12.1917

2.      Amodio Pasquale di Giovanni e Nicastro Lucia –  M.R. 6.1.1898 – celibe – soldato 53 ft –  dec. 23.8.1918

3.      Avallone Guido di Donato e Iannuzzi Rosa – M.R. 17.9.1900- soldato 5 rgt art. – dec. 4.10.1918

 4.      Aversa Nicola di Alfonso e Iannone Maria – Fisciano 31.1.1890 – soldato 12 btg – dec. 23.8.1916  

5.      Bacco Ernesto di Antonio e Immediata Antonia – M.R. 21.3.1895 –celibe – soldato 73 ft- -dec. 19.11.1917  

6.      Bartilomo     Antonio di Luigi e Melillo Antonia – M.R. 30.6.1897 –soldato 20 ft – dec. 30.10.1919

 7.      Bartilomo Carmine di Basilio e Guida Rosa – M.R. 9.1.1891 – soldato 74 ft – dec. 26.6.1916 

8.      Bartilomo Pasquale di Basilio e Guida Rosa – M.R. 19.11.1886 – soldato 26 ft – dec. 19.6.1916 

 9.      Bravacci Giuseppe di NN e NN – M.R. 20.7.1898  – soldato93 ft –dec. 19.12.1917

10. Brunetto Ferdinando di Giuseppe e Granozio Felicia- M.R. 6.5.1900 – soldato 20 ft – 23.12.1918  

11. Bruno Diego di Pasquale e Petraglia M. Filomena – Eboli 23 10.1881 – soldato 227 rgt ft – dec.13.10.1916  

12. Budetta Ruggiero di Ferdinando e Candida Filangieri Elvira –M.R. 8.5.1896 –tenente 212 ft – dec. 11.8.1916  

13. Bufano Luigi di Antonio e Vivone Carmela – M.P. 29.3.1883 – soldato 64 rgt ft –cgto cin Linguiti Luigia – dec.15.7.1915  

14.  Buoninfante Andrea di Donato e Pisano Maria – M.R. 6.9.1890 – soldato 64 ft – cgto con Bacco Riparata – dec. 29.10.1916  

15. Buoninfante Benedetto di Nicola e Del  Piano Antonia – M.R. 4.11.1896 – soldato 231 ft – dec. 7.8.1916  

16. Buoninfante Pasquale di Donato e Pisano Maria – M.R.26.10.1892 soldato 20 ft. –dec. 5.4.1916  

17. Cammarota Aniello di Francesco e Cuomo Luigia M.R. 7.9.1898 – celibe -soldato 1 art. – dec. 19.6.1918

 18. Caroppoli Michele di Vito e Fedino Nicoletta M.P. 1.11.1889 – soldato 64 rgt ft – dec. 16.7.1015  

19. Castelluccio Fioravante di Antonio e Di Muro Concetta – M.R. 15.9.1899- soldato 64 ft. – dec. 3.2.1918  

20. Cerino Vincenzo di Nicola e Carpinelli Concetta – M.R. 9.12.1878 capitano 64 ft – dec. 15.5.1916  

21. Cianciulli Francesco di Michele e Lepre Concetta – M.P. 22.11.1887 – soldato 64 rgt ft –cgto con Arminio Teresa –  dec. 5.10.1915  

22. Citro Raffaele di Giuseppe e Stabile Lucia M.R. 5.3.1885 – soldato  3 btg – dec. 12.2.1918  

23. Colangelo Filippo di Pasquale e Costanza Santa – M.R.  7.11.1892  celibe – soldato 85 rgt – dec.12.10.1918  

24. Coppola Angelo di Aniello e Panico Teresa M.R. 7.2.1900 –celibe – soldato 3 btg mitragliere Fiat  – dec.15.11.1918  

25. Coralluzzo Pietro di Filippo e Immediata Costantina M. R. 1.2.1887 – Cap. magg. 111 rgt ft – dec.16.1.1916

26. D’Aiutolo Filippo di Vincenzo e D’Auria Rosa – M.R. 2.7.1891 –soldato 64 ft – celibe – dec.7.8.1915   

27. D’Aiutolo Pietro Paolo di Pietro e Delli Bovi Giovanna – M.R. 7.12.1894 – soldato 64 ft –  celibe – dec.15.5.1916

 28. D’Alessio Francesco di Michele e Morretta Grazia – M.R. 11.2.1890 – soldato 156 ft – celibe dec.13.2.1917

 29. D’Alessio Giovanni di Gioacchino e Castelluccio Teresa – M.R. 18.8.1892 – soldato 215 ft – dec. 17.9.1917  

30. De Rosa Giuseppe di Antonio e Lo Storto Michela – M.R. 19.3.1881 – soldato 96 ft – dec. 7.1.1918  

31. De Rosa Michele di Tommaso e Foglia Lucia – M.R. 26.12.1896 – soldato 60 ft – dec. 25.10.1918  

32. De Vita Michele di Giuseppe e D’Armino Filomena – M.R. 15.5.1892 –Cap. 9 ft –dec.17.9.1916  

33. Della Corte Carminantonio di Luca e NN.  – M.P. 2.1.1891 – cap. 9 rgt ft – dec.16.11.1915  

34. Di Falco Antonio di Giovanni e Pepe Raffaella – M.R. 29.3.1891 – cgto con Romolo Raffaela Letizia –  soldato 96 ft – dec. 14.5.1917  

35. Di Francesco Bartolomeo di Michele e Di Francesco Antonia – M.R. 18.12.1898 –  64  rgt ft. – cgto con Di Giacomo Rosa – dec 23.10.1915  

36. Di Giacomo Enrico di Giacinto e Zottola Caterina – M.R. 15.8.1898 – celibe – soldato 252 ft – dec.11.9.1918  

37. Di Giacomo Pietro di Vitantonio e Riccardo Raffaela – M.R. 6.8.1882 – soldato 252 ft. –dec.1.11.1918  

38. Di Maggio Gerardo di Stanislao e Mazzarella M.Rosalba – M.R. 20.11.1885 –cgto con Lupo Giuseppa – soldato 162 ft  

39. Di Pasquale Giuseppe di Aniello e Villani Anna – M.R. 23.5.1889 – G.di Finanza – dec. 26.1.1916 

40. Donatiello Alessandro di Felice e Stellaccio Felicia – M.R. 2.11.1884 – soldato 250 ft – celibe dec. 23.5.1917  

41. Farabella Giuseppe di Luigi e Vassallo Teresa – M.R. 19.12.1893 – celibe – Cap. 10 ft –8 comp . dec. 24.10.1915  

42. Fierro Emiddio di Gaetano e Voto Sabata Diodata – Giffoni S.C. 28.4.1898 – soldato 18 ft – dec. 5.11.1915  

43. Fiorillo Francesco di Antonio e Vasso Rosa – M.R. 7.6.1894- soldato 48 ft – dec. 6.8.1916  

44. Foglia Giuseppe di Luigi e Cesaro Antonia – M.R. 29.9.1897 – soldato – dec. 7.1.1918

45. Foglia Stanislao di Giuseppe e Gargano Virginia – M.R. 20.11.1898 – Cap.M. 88 ft – dec. 19.7.1918  

46. Fortino Achille di Vincenzo e Foglia Maria – M.R. 19.3.1895 – soldato 88 ft – dec. 6.2.1917

47. Frasca Pietro di Santo e Calabrese Maria – M.R. 15.10.1896 – soldato 12 bt dec. 14.10.1916  

48. Guida Andrea di Andrea e Pannullo Felicia – M.R.6.8.1898 – celibe -soldato 111 rgt ft – dec. 17.11.1918

49. Guida Francesco di Francesco e Lenza Teresa – M.R. 27.6.1879 – soldato 63 ft – dec. 15.2.1917  

50. Immediata Filippo di Generoso e Foglia Maria – M.R. 22.5.1890 – celibe – Caporal maggiore  212 rgt. Ft. 5^ comp. – deceduto 11.8.1916  

51. Immediata Nicola di Raffaele e Vasso Maria – M.R. 9.2.1896 – soldato 12 bt – dec. 2.11.1916  

52. Lenza Carmine di NN – Eboli 9.9.1892 soldato 64 ft – dec. 22.1.1916

53. Ler Francesco di Antonio e Cesaro Antonia – M.R. 26.12.1888 – cgto con La Torraca Carmela – soldato 64 ft –   dec. 17.7.1915

54. Ligursi Carmine di Angelo – M.P. 7.10.1885 – soldato 64 ft – dec. 10.1.1918

55. Magliacane Salvatore di Vincenzo e allevato da Petretti Teresa –M.P. 19.11.1898 – soldato 89 ft – dec. 22.2.1918  

56. Malangone Santo di Salvatore e Olivieri Maddalena – M.R. 1.11.1893 – soldato 20 btg – dec.15.9.1916  

57. Mancino Andrea di Pasquale e D’Arminio Antonia – M.R. 28.1.1893 – celibe – cap. 212 ft – dec 11.10.1916

58. Mangino Antonio di Antonio e Di Pierno M. Giuseppa – M.R. 11.9.1893- celibe – soldato 215 ft – dec.23.1.1917

59. Manzo Giovanni di Domenicoantonio e Mellone Angela  – M.R. 24.6.1900- soldato 10 btg – dec. 9.10.1918

60. Marrandino Pasquale di Angelo e Gambardella M.Grazia – M.R.17.5.1895 – soldato 19 ft – dec. 1.5.1916  

61. Marzullo Domenico di Luigi e Pandoro Arcangela – M.R. 12.8.1888 – soldato 64 ft – dec.15.1.1916

62. Marzullo Giuseppe di Luigi e Pandoro Arcangela – M.R. 4.6.1891 – soldato 64 ft – dec. 2.7.1915

63. Mascolo Martino di Nicola – M.R.12.11.1893-soldato 140 ft – dec. 2.3.1916

64. Mauro Domenico di Orazio e Landi M.Michela – M.R. 15.4.1887 – celibe – soldato 1 granat. – dec.6.6.1916  

65. Mauro Gennaro di Orazio e Landi M.Michela – M.R. 8.1.1895 – soldato 9 rgt art – dec.21.3.1919  

66. Mauro Giuseppe di Giuseppe e Leone Maria – M.R. 24.3.1895 soldato 139 ft – compagnia stato maggiore – dec. 23.1.1917

67. Mazzotti Arturo di ignoti – M.R. 26.1.1894-  celibe – cap.9 bers. –dec.18.7.1917

68. Mele Giovanni di Tommaso e Moccia Maria – M.R. 5.7.1889 – celibe –  soldato 136 ft – dec.19.7.1915

69. Moscariello Giuseppe di Salvatore e Avellino Maria – M.R. 3.2.1895 – soldato 1° ft – dec.29.6.1916  

70. Nastri Alfonso di Gaetano e Carmosino Angela – M.R. 18.9.1896 – soldato 156 ft – dec.7.5.1917 

71. Nattini Alberto di Roberto e di Feo Filomena – M.R. 4.11.1892 – soldato 51 ft – dec.11.11.1916

72. Notarfrancesco Francesco di Francesco e Ciccarone Filomena – M.R. 22.3.1883 –soldato 74 f –dec.8.6.1916  

73. Odierno Carmine di Francesco e Di Giacomo Maria – M.R. 4.7.1889 – soldato 138 ft – dec.25.11.1915  

74. Pacifico Michele di Carmine e Bianco M.Grazia – M.R. 20.7.1888 – soldato 34 art – dec. 4.8.1916  

75. Pacifico Pietro di Nicola e Morretta Giuseppa – M.R. 19.11.1890 – soldato 29 ft – dec.1.11.1916 

76. Palo Antonio di Francesco e D’Angelo Luigia – Giffoni V.P. 26.8.1887 * dec 24.8.1917

77. Palo Elia di Vincenzo – Giffoni V.P. 2.5.1894 – dec. 26.10.1918

78. Palo Filomeno di Francesco e D’Angelo Luigia – Giffoni V.P. 12.9.1889

79. Paraggio Silvio di Ardovino e Troiano Felicia  – M.R. 17.3.1897 – soldato 4 bers- dec.28.8.1918 

80. Parnese Luigi di ignoti – M.R. 19.9.1895 – soldato 64 ft – dec.23.10.1915  

81. Pellegrino Matteo di Andrea e Pastore Caterina Salerno  28.5.1895 – cgto con Gloria Carmina – soldato 19 ft – dec. 12.10.1918 

82. Peloso Luigi di Martino – M.P. 17.12.1895 – soldato 141 ft – dec.28.2.1916

83. Pennelli Giuseppe di Stanislao e Ferullo Anna – M.R. 1.4.1884 – cap.24 art. – dec.19.12.1917

84. Petrosino Antonio di Sabato e Basso M. Fedele M.R. 28.1.1895 – sold.19 ft- dec. 22.7.1915 

85. Petruzzelli Giuseppe di Pasquale e Ferullo Lucia – M.R. 17.3.1897 – celibe – soldato 4 bers. – dec. 28.6.1918

86. Pisacane Antonio di Giuseppe e Scotellaro Luisa – M.R. 26.4.1891 – Cap. M. 64 ft – dec. 26.1.1919

87. Pizzuti Gabriele di Nunziante e Garzilli Celeste – M.R. 3.8.1882 – Cap. M. 64 ft – dec. 11.3.1918

88. Pizzuti Pietropaolo di Santo e Immediata Marzia – M.R. 21.4.1883 – cgto con Donatiello Giovanna  – Cap.m. 74 ft –  dec. 2.12.1915

89. Presutto Vito di Salvatore e Ricco M. Grazia – M.R. 7.12.1890 – soldato 138 ft – dec. 23.10.1915 

90. Ricciardiello Luigi di Gaetano e Filippone Diletta – M.R. 31.10.1895 – celibe -soldato 19 ft – dec.15.12.1915 

91. Romano Antonio di Francesco e Napoli Antonia – Fisciano 31.12.1890 – cgto con  Soriente Luisa –  soldato 64 ft – dec. 1.11.1915  

92. Rossomando Alfonso di Geremia e Cerino Luisa – M.R. 3.6.1893 – celibe – soldato 273 rep. sanità– dec.30.5.1917  

93. Rossomando Francesco di Dionigi e Maruottolo Filomena – M.R. 25.11.1895 –celibe – soldato 215 ft  dec. 27.10.1917   

94. Salvatore Francesco di Giuseppe e Bocchino Luigia – M.R.2.10.1896 – cgto con Pisano Anna -soldato 231 ft – dec.8.8.1916  

95. Salviati Michele di Luigi e Moccia Teresa – M.R. 28.7.1883 – soldato 162 ft – dec. 18.7.1918  

96. Santese Filippo di Antonio e Montella M. Carmela – M. P. 12.3.1891 – soldato 64 ft – dec. 12.3.1917  

97. Scarpiello Nicola di Angelo e Sibilia Domenica – M.R. 20.8.1894 –celibe – soldato 47 ft – dec.9.8.1916  

98. Sozio Pietro di Lorenzo e Laudisio Diodata – M. R. 24.6.1887 – celibe -soldato 64 ft – dec.29.10.1918

 99. Sozio Raffaele di Raffaele e Iannuzzi Caterina – M.R. 12.9.1891 soldato 162 ft – dec.2.11.1918

100.   Splendido Antonio di Antonio e Capossietto Genoveffa – M.R. 25.8.1886 – soldato 1 genio – dec.-1.2.1917 

101.    Stabile Sabato di Giovanni e Gambone Teresa – M.R.1.1.1896 –soldato 95 ft – dec.23.10.1916  

102.   Tolve Pasquale di Carminantonio e Tedesco Maria – M.R. 27.7.1893 – soldato 88 ft – dec.12.8.1916 Gorizia disperso in combattimento

103.   Toriello Fioravante di Donato e Del Grosso Alfonsina – M.R. 19.9.1896 – soldato 3 ft – dec.14.7.1918 

104.    Troiano Giuseppe di Giovanni e Rossomando Teresa – M.R. 26.10.1895 – soldato 40 art. –dec. 14.8.1915

 105.  Vassallo Nicola di Matteo e Conte Tommasina – M.R. 10.7.1890 – soldato 19 ft – dec. 28.7.1915

 106.   Vasso Gaetano di Giovanni e Santese Rosa – M.R. 17.7.1884 – cgto con Melillo Petronilla – soldato 81 ft. – dec. 24.10.1917  

107.   Vasso Giuseppe di Michele e Immediata Cosima – M.R. 10.3.1881 –cgto con Volpe Marianna –  soldato 74 ft – dec. 4.6.1916  

108.   Vicedomini Carlo di Vincenzo e Di Maggio Filomena – M.R. 31.1.1889 –cgto con Cerino Anna –  soldato 64 ft- dec. 25.7.1915

109.   Vicinanza Giovanni di Nicola e Setaro M. Concetta – M.R. 14.7.1889  celibe  – tenente 8 ft. – dec.27.10.1918   

110.  Vietri Matteo di Soccorso e Di Pasquale  Anna – M.R. 23.9.1894 – soldato 189 ft – dec. 22.7.1915 

 111.   Volpicelli Filippo di Vito e La Monica Maria – M.R. 22.10.1895 – soldato 61 ft – dec. 22.10.1916  

 

N.B. = I seguenti nominativi contenuti nella lapide, sono introvabili nell’albo dei caduti – fonte della ricerca – dall’anagrafe del comune di Montecorvino Rovella sono stati rilevate le persone appresso elencate :

1.      Mercadante Giovanni di Alfonso e di La Sala Maria nato a M.R. il 8.9.1895, cgto in prime nozze con Minella Antonia il 5.10.1910 ed in seconde nozze con Immediata Giulia il 21.4.1918 – Abitava nella frazione San Martino e risulta deceduto il 10.12.1918

2.      Volpe Francesco di Michele e Provenza Raffaela nato a M.R. il 5.5.1878, cgto con Feola Antonia il 22.2.1900 – Abitava alla frazione Votraci e risulta deceduto il 27.12.1919

3.      Volpe Raffaele di Michel e Picariello Rosalia nato a M.Pugliano nel 1891 cgto con Camporaso Giulia – risulta deceduto il 12.4.1918

 

 

 

Nessuna indicazione per altri nominativi, né nell’Albo né nell’anagrafe:

 

1.      Carenza  Cataldo

2.      Di Martino Carmine

3.      Isoldi Sabato

4.      Malangone Pasquale

5.      Martoriello Aniello

                                                                                                                      NUNZIO DI RIENZO